Найдите k, если прямая y=kx+3 образует с положительным направлением оси Ox угол 135

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 03:45
    0
    Формула тангенса угла между двумя прямыми на плоскости:

    tgφ = (k2 - k1) / (1 + k1k2), где k1,2 - угловые коэффициенты прямых, φ - угол между прямыми.

    У нас даны прямые у = kx + 3 и у = 0.

    Пользуемся формулой:

    tg135° = (k - 0) / (1 + 0k) k = - 1.