Решите неравенства:

1. 2 х в квадрате - х - 15 > 0

2. х в квадрате - 16<0

3. x в квадрате + 12 х + 80 < 0

4. 2 х в квадрате + 5 х - 7 < 0

5. х в квадрате - 25 >0

6. 5 х в квадрате - 4 х + 21 > 0

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 06:21
    0
    Рассмотрим ф-ю

    у=2 хв кв.-х-15

    найдем 0 ф-и

    ф-я кв. график парабола ветви вверх

    д = (-2) = (-120) = - 11 в 2

    х1=1 + (-11) = 2.5

    2

    х2=1 - (-11) = 1.5

    2

    ответ (- бескон,-2.5) U (1,5: = бескон)

    2. рассмотрим ф-ю

    у=х в2-16

    ф-я кв график парабола ветви вверх

    найдем 0 ф-и

    х в2-16=0

    1 в2=16

    х в2=1

    16

    х=+_√1=+_=1

    16 2

    ответ (-бесконечность; -1) U (1: = бесконечность)

    2) 2

    3. рассмотр ф-ю

    у=х в 2=12 х=80

    найдем нули

    ф-я кв. гарафик парабола аетви вверх

    Д=144=-12 в кв.

    х1=12 + (-12) = - 12

    2

    х2=12 - (-12) = 0

    2

    ответ: (- бесконечность : - 12) U (0: + бесконечность)