Помогите решить алгебру

Sin2x-2 корня из трех •sin^ (2) x+4 cosx-4 корня из трех •sinx=0

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 16:33
    0
    Sin (2x) = 2*sinx*cosx

    2*sinx*cosx - 2*sin^2 (x) * sqrt3 + 4cosx - 4*sinx*sqrt3 = 0

    (2*sinx*cosx + 4cosx) - 2sinx*sqrt3 * (sinx + 2) = 0

    2cosx * (sinx + 2) - 2sinx*sqrt3 * (sinx + 2) = 0

    (sinx + 2) * (2cosx - 2sinx*sqrt3) = 0

    1) sinx + 2 = 0 - нет решений, т. к. синус не равен - 2

    2) 2cosx - 2sinx*sqrt3 = 0

    2sinx*sqrt3 = 2cosx

    tgx = (sqrt3) / 3

    x = arctg ((sqrt3) / 3) + pi*k

    x = pi/6 + pi*k