a) (x^2-5x+7) ^2 - (x-2) (x-3) = 1

b) (x^2-1) (x^2+1) - 4 (x^2-11) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 03:59
    0
    A) (x²-5x+7) ² - (x²-5x+6) - 1=0

    x²-5x+7=a

    a² - (a-1) - 1=0

    a²-a+1-1=0

    a (a-1) = 0

    a=0⇒x²-5x+7=0

    D=25-28=-3-

    a=1⇒x²-5x+7=1⇒x²-5x+6=0⇒x1+x2=5 U x1*x2=6⇒x1=3 U x2=2

    б) x^4-1-4 х²+44=0

    х²=а

    а²-4 а+43=0

    D=16-172=-156-нет корней

    в) х²+х+1=а

    а (а+1) - 40=0

    а²+а-40=0

    D=1+160=161

    a1 = (-1+√161) / 2⇒

    х²+х+1 = (-1+√161) / 2

    x²+x+1+1/2-√161/2=0

    D=1-4 * (3/2-√161/2) = 1-6+2√161=2√161-5

    x1/2 = (-1+-√2√161-5) / 2

    a2 = (-1-√161) / 2

    x²+x+1+1/2+√161/2=0

    D=1-4 * (3/2+√161/2) = 1-6-2√161=-2√161-5<0-нет корней