Решить систему уравнений:

log₈ (xy) = 3log₈x*log₈y;

4log₈ (x/y) = (log₈x) / (log₈y)

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 15:41
    0
    log₈x+log₈y=3log₈x*log₈y

    4log₈x-4log₈y=log₈x/log₈y

    Пусть log₈x=a, log₈y=b

    a+b=3ab

    4a-4b=a/b

    a=b / (3b-1)

    (4b-12b²+4b) / 3b-1=1/3b-1

    a=b / (3b-1)

    (12b²-8b+1) / (3b-1) = 0| * (3b-1), b≠1/3

    Рассмотрим отдельно вторую часть системы:

    12b²-8b+1=0

    D=64-48

    D=16

    b₁=1/6

    b₂=1/2

    Вернемся к системе:

    b=1/6

    a=-1/3

    b=1/2

    a=1

    Вернемся к замене:

    log₈x=-1/3

    log₈y=1/6

    log₈x=1

    log₈y=1/2

    x=1/2

    y=√2

    x=8

    y=2√2

    Ответ: (0,5; √2) ; (8; 2√2)

    Удачи в решении задач!