решить тригонометрическое уравнение cos6x - корень из 3 sin 6x=-1

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:00
    0
    Cos (6x) = cos^2 (3x) - sin^2 (3x)

    sin (6x) = 2sin (3x) * cos (3x)

    cos^2 (3x) - sin^2 (3x) - 2√3*sin (3x) * cos (3x) = - cos^2 (3x) - sin^2 (3x)

    2cos^2 (3x) - 2√3*sin (3x) * cos (3x) = 0

    2cos (3x) * (cos (3x) - √3*sin (3x)) = 0

    1) cos (3x) = 0, 3x = π/2 + πk, x = π/6 + πk/3

    2) √3*sin (3x) = cos (3x), tg (3x) = 1/√3, 3x = π/6 + πk, x = π/18 + πk/3