Решите уравнение cos2x+cosx=0

Подробно!

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 00:23
    0
    Cos2x+cosx=0

    cos²x-sin²x+cosx=0

    2cos²x+cosx-1=0

    cosx=t€[-1; 1]

    2t²+t-1=0

    D=1+8=9=3²

    t = (-1±3) / 4

    t1=-1; t2=1/2

    1) cosx=-1; x=π+2πk

    2) cosx=-1/2; x=± (π-π/3) + 2πk

    x=±2π/3+2πk; k€Z
  2. 24 июля, 00:33
    0
    cos2x+cosx=0

    Преобразуем выражение, используя cos t + cos s=2cos (t+s) / 2 * cos * (t-s) / 2

    2cos * 3x/2 * cos * x/2=0

    Разделим обе стороны уравнения на 2.

    cos 3x/2 cos x/2=0

    Если произведение равно 0, то как минимум один из множителей равен 0.

    cos 3x/2=0 cos x/2=0

    х=π/3 + 2kπ/3, k∈Z x=π+2kπ, k∈Z

    Ответ: х=π/3 + 2kπ/3, k∈Z