3√ (x^2-5x+4) <6+5x-x^2

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 14:57
    0
    Для начала найдём ОДЗ

    (x^2-5x+4) ≥0

    (По теореме Виета

    x^2-5x+4=0

    х1+х2=5 х1=1

    х1*х2=4 х2=3)

    Отметив промежутки знакопостоянства получается:

    х (-бесконечность; 1] [3; бесконечность)

    Вводим переменную а

    а=√ (x^2-5x+4)

    Подставляем

    3 а<-а²-10

    а²+3 а-10>0

    (По теореме Виета

    а^2+3 а-10=0

    х1+х2=-3 х1=-5

    х1*х2=-10 х2=2)

    Отметив промежутки знакопостоянства получается:

    х (-бесконечность; -5) (2; +бесконечность)

    Проверяем ОДЗ

    Ответ: х (-бесконечность; -5) [3; +бесконечность)