Найти частное. (поделить многочлен на многочлен)

1) (х²-7 х+10) : (х-5)

2) (4 х³-5 х²+6 х+9) : (4 х+3)

Запись должна быть оформлена как при обычном делении в столбик.

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 16:43
    0
    task/29844412 Найти частное. (поделить многочлен на многочлен)

    1) (x²-7x+10) : (x-5) 2) (4x³-5x²+6x+9) : (4x+3)

    не столбик, чтобы не повторится

    x²-7x+10 = x² - 5x - 2x + 10 = x (x-5) - 2 (x-5) = (x-5) (x-2), т. е. (x²-7x+10) ; (x-5) = x-2

    4x³ - 5x²+6x+9 = 4x³ + 3x² - 8x² - 6x + 12x + 9 = x² (4x+3) - 2x (4x+3) + 3 (4x+3) = (4x+3) (x²-2x+3), т. е. (4x³ - 5x²+6x+9) : (4x+3) = x²-2x+3

    можно и по схеме Горнера.