Помогите с уравнением

lg (x²+2x-3) = lg (x-3)

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 09:12
    0
    Lg (x²+2x-3) = lg (x-3)

    ОДЗ

    {x²+2x-3>0

    {x-3>0

    Д=4+12=16

    х₁=-2-4/2=-3

    х₂=-2+4/2=1

    { (x-1) (x+3) >0

    {x-3>0

    {x∈ (-∞; -3) ∪ (1; +∞)

    {x∈ (3; +∞)

    ОДЗ

    x∈ (3; + ∞)

    x²+2x-3=x-3

    x²+2x-3=0

    x²+x=0

    x (x+1) = 0

    x₁=0; x₂=-1

    оба корня не подходит по ОДЗ

    Ответ: ∅ нет корней