Как вычислить сумму 1*2+2*3+3*4+4*5 + ... + n * (n+1)

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 14:46
    0
    Задана числовая последовательность, n-й членкоторой определяется формулой a (n) = n * (n+1). Требуется найти сумму n членов S (n) этой последовательности 1*2+2*3+3*4 + ... n * (n+1).

    Решением является формула суммы:

    S (n) = n * (n+1) * (n+2) / 3

    Проверим методом индукции:

    при n=1 S (1) = 2,

    при n=5 S (5) = 2+6+12+20+30+70=5*6*7/3=70 - формула действует.

    Ответ: сумму заданной последовательности можно вычислить по формуле S (n) = n * (n+1) * (n+2) / 3