Известно, что - 5≤x≤2, 4≤y≤9. оценить значение 3x-y

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 17:38
    0
    Умножим первое неравенство на + 3, второе на - 1.

    Сложим неравенства.
  2. 18 декабря, 17:56
    0
    Оцениваем сверху: самое большое х, самое маленькое у, получаем

    3 х-у<=2

    Оцениваем снизу: самое маленькое х самое большое у:

    3 х-у>=-24

    Объединяем

    -24<=3 х-у<=2