Доказать что число n=4*16^12-2^40 делится на 33

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 05:25
    0
    Возможно так:

    n = 4 * 16¹² - 2⁴⁰ = 4¹ * (4²) ¹² - (2²) ²⁰ = 4¹⁺²*¹² - 4²⁰ = 4²⁵ - 4²⁰ =

    = 4²⁰ * (4⁵ - 4⁰) = 4²⁰ * (1024 - 1) = 4²⁰ * 1023 = 4²⁰ * 31 * 33

    Если в произведении один из множителей равен 33, то всё выражение делится на 33 без остатка.