решите уравнение х/х+4 + х+2/х-4=32/х²-16

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:26
    0
    x/x+4 + x+2/x-4 = 32/x^2 - 16

    x/x+4 + x+2/x-4 = 32 / (x-4) (x+4) | (x-4) (x+4) не равно 0 x не равен + - 4

    x (x-4) + (x+2) (x+4) = 32

    x^2 - 4x + x^2 + 4x + 2x + 8 = 32

    2x^2 + 2x - 24 = 0 | : 2

    x^2 + x - 12 = 0

    D = 1 - 4 * (-12) = 1 + 48 = 49 корень из D = 7

    x1 = - 1 + 7 / 2 = 3

    x2 = - 1 - 7 / 2 = - 4

    Ответ : - 4, 3