Доказать что сумма 13+23 + ... + 483+493 делится на 25

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 05:33
    0
    Считаем количество членов прогрессии:

    d = a2 - a1 = 23 - 13 = 10

    an = a1 + nd

    nd = an - a1 = 493 - 13 = 480

    n = 480 / 10 = 48

    Суммв всех чисел последовательности

    Sn = ((a1 + a48) / 2) * 48 = ((13 + 493) / 2) * 48 = 12144

    12144 не делится на 25
  2. 30 октября, 06:45
    0
    a₁=13 an=293 d=23-13=10 d=493-483=10.

    Sn = (a₁+an) * n/2

    Sn = (2a₁ + (n-1) * d) * n/2 ⇒

    (a₁+an) * n/2 = (2a₁ + (n-1) * d) * n/2 |: (n/2)

    a₁+an=2a₁+n*d-d

    n*d=an-a₁+d

    n = (an-a₁+d) / d

    n = (493-13+10) / 10=490/10=49, ⇒

    S₄₉ = (13+493) * 49/2=506*49/2=253*49=12397.

    Ответ: не делится на 25.