Найдите сумму всех чисел кратные 13 и меньше 500

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 20:07
    0
    Выпишем числа, кратные 13 и меньшие 500:

    13; 26; ...; 494 - это арифметическая прогрессия,

    где а₁=13, d=13 и a (n) = 494.

    Найдём n:

    a (n) = a₁+d (n-1)

    13+13 (n-1) = 494

    13 (n-1) = 481

    n-1=37

    n=38

    Теперь, найдём сумму 38 чисел кратных 13 меньших числа 500:

    S (n) = (a₁+a₃₈) * 38/2 = (13+494) * 19 = 507*19=9633

    Ответ: 9633