Представьте в виде произведения:

а) (х-4) ^2 - 25 х^2

б) а^2 - b^2 - 4b-4a

Докажите тождество:

(а+b) ^2 - (a-b) ^2 = 4ab

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 20:54
    0
    (x - 4) ² - 25x² = (x - 4) ² - (5x) ² = (x - 4 - 5x) (x-4 + 5x) =

    = (-4x - 4) (6x - 4) = - 4 (x + 1) * 2 (3x - 2) =

    = - 8 (x+1) (3x - 2)

    a²-b²-4b - 4a = (a-b) (a+b) - 4 (a+b) = (a+b) (a-b - 4)

    (a+b) ² - (a-b) ² = 4ab

    a² + 2ab + b² - (a² - 2ab + b²) = 4ab

    a² + 2ab + b² - a² + 2ab - b² = 4ab

    (a² - a²) + (b² - b²) + (2ab+2ab) = 4ab

    4ab = 4ab

    тождество доказано