Sin^2x+sinxsin (3 п/2-x) - cos2x=1

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 07:58
    0
    Sin^2x+sinxsin (3 п/2-x) - cos2x=1

    sin ²x-sinxcosx-cos²x+sin²x-sin²x-cos²x=0

    sin²x-sinxcosx-2cos²x=0/cos²x

    tg²x-tgx-2=0

    tgx=a

    a²-a-2=0

    a1+a2=1 U a1*a2=-2

    a1=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πk, k∈z

    a2=2⇒tgx=2⇒x=arctg2+πk, k∈z
  2. 3 января, 10:46
    0
    Cos^2x-sinxcosx=sin^2x+cos^2x

    sin^2x+sinxcosx=0

    sinx (sinx+cosx) = 0

    sinx=0

    x=Пk k=-3 x=-3 П

    k=-2 x=-2 П

    sinx=-cosx

    tgx=-1

    x=-П/4+Пk

    k=-2

    x=-9 П/4