4 (5 х-3) - 5 (3 х+7) = 6 х-23 х

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 17:34
    0
    4 (5 х - 3) - 5 (3 х + 7) = 6 х - 23 х

    20 х - 12 - 15 х - 35 = 6 х - 23 х

    20 х - 15 х - 6 х + 23 х = 12 + 35

    22 х = 47

    х = 47 : 22

    х = 47/22 = 2 1/22.

    Ответ: х = 2 1/22.

    Удачи)))