Помогите с решением систем уравнений {log (3) (x-2) = 25*5^y

{ 5^-y+log (3) (x-2) = 10

И {log (2) (x+1) = 64*2^y

{2^-y+log (2) (x+1) = 16

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:23
    0
    1) 10-5^-y=25*5^y

    10*5^y-1=25*5^2y

    5^y=z

    25z^2-10z+1=0

    (5z-1) ^2=0

    z=5^-1

    y=-1

    lo (3) (x-2) = 5

    x-2=243

    x=245

    Ответ: (245,-1)

    2)

    log (2) (x+1) = 16-2^y

    16-2^-y=64*2^y

    2^y=z

    16z-1=64z^2

    (8z-1) ^2=0

    z=2^-3

    y=-3

    log (2) (x+1) = 8

    x+1=256

    x=255

    Ответ: (255,-3)