Докажите что если от треэначного числа отнять сумму его цифр то полученное число будет делится на 9

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:04
    0
    100x+10y+c трехзначное число

    100x+10y+c - (x+y+c) = 100x+10y+c-x-y-c=99x+9y=9 (11x+y)

    один из множителей равен 9 ⇒ произведение делится на 9