Сколько чисел от 1150 (включительно) до 2018 (включительно) представимы в виде разности двух различных степеней двойки?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 22:00
    0
    Из условия задачи следует двойное неравенство 1150≤2ᵃ-2ᵇ≤2018, где а, в - неотрицательные целые числа.

    Рассмотрим некоторые степени двойки: 2°=1, 2¹=2, 2²=4, 2³=8, 2⁴=16, 2⁵=32, 2⁶=64, 2⁷=128, 2⁸=256, 2⁹=512, 2¹°=1024, 2¹¹=2048, 2¹²=4096 ...

    Из неравенства следует, что 11502048, то минимальное значение разности 2ᵃ-2ᵇ равно (минимальная разность между различными степенями двойки в данном случае достигается при b=a-1) 4096-2048=2048, что не удовлетворяет условию задачи. Значит 2ᵃ=2048. Тогда неравенство принимает вид 1150≤2048-2ᵇ≤2018 ↔-898≤-2ᵇ≤-30 ↔ 30≤2ᵇ≤898. Учитывая выписанные степени двойки, получаем 32≤2ᵇ≤512, то есть 5≤b≤9.

    Тогда получаем 9-5+1=5 чисел: 2048-32, 2048-64, 2048-128, 2048-256 и 2048-512.

    Ответ: 5 чисел