Найти сумму корней

(4-х) ² + (х-4) (х²-2 х-2) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 18:55
    0
    т. к. верно: (a-b) ² = (b-a) ²

    можно переписать так: (х-4) ² + (х-4) (х²-2 х-2) = 0 и вынести общий множитель ...

    (х-4) * (х-4 + х²-2 х-2) = 0 первый корень уже есть: х₁ = 4

    х²-х-6 = 0 корни по т. Виета)) х₂ = - 2 и х₃ = 3

    и тогда сумма корней = 4-2+3 = 5