Решите уравнение (x^2-5x-4) ^2-3 (x^3-5x^2-4x) + 2x^2=0

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 06:04
    0
    (x²-5x-4) ²-3 (x³-5x²-4x) + 2x²=0

    Учтём, что (x³-5x²-4x) = х (х² - 5 х - 4)

    Теперь введём новую переменную х² - 5 х - 4 = t

    Наше уравнение примет вид:

    t² - 3xt + 2x² = 0

    решаем относительно переменной t

    D = b² - 4ac = 9x² - 8x² = x²

    t = (3x + - |x|) / 2

    1) при х ≥ 0 2) при х < 0

    t₁ = 2x и t₂ = x t₃ = x и t₄ = 2x

    Теперь возвращаемся к нашей подстановке.

    x² - 5x - 4 = 2x или x² - 5x - 4 = x

    x² - 7x - 4 = 0 x² - 6x - 4 = 0

    D = 49+16 = 65 x₃₎₄ = 3 + - √13

    x₁₎₂ = (7+-√65) / 2