Многозначное число сформировано написанием чисел от 1 до 2018, то есть 12345678910111213 ... 20172018. Найдите остаток деления этого числа на 11

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 18:54
    0
    По признаку Паскаля, у числа A будет такой же остаток при деланий на 11, что и у разности сумм чисел находящийся на нечётной и четной позиции данного числа соответственно.

    То есть к примеру 376 = (3+6) - 7 = 2 значит остаток равен 2

    Перейдя к задаче

    12345678910 ... 2017

    Разобьём число на две группы

    [12][34] ... [20][17]

    1)

    Для отрезка от 1 до 9

    Чёт поз 2+4+6+8=20

    Нечет поз 1+3+5+7+9=25

    Разность 25-20=5

    2)

    Для отрезка от 10 до 99

    Чет поз (1+2 + ... + 9) * 10=450

    Нечет поз (1+2 + ... + 9) * 10=450

    Разность 450-450=0

    3)

    Для отрезка от 100 до 999

    При разбиений видно некоторые числа будут константами, другие изменятся в пределах от 1 до 9, положим что 1<=x<=9

    Чёт поз

    50*x + (1+2 + ... + 9) * 5+20+40+60+80=50x+425

    Нече поз

    50x + (1+2 + ... + 9) * 5+10+30+50+70+90=50x+475

    Значит разность 9*50=450

    4)

    Для отрезка от 1000 до 1099

    Чет поз 55*10=550

    Нечет поз 45*10=450

    Разность 450-550 = - 100

    5)

    Для отрезка 1100 до 1999

    1<=x<=9

    Чет поз 9*55*10 = 4950

    Нечет поз сумма 100x + (10+20 + ... + 90) = 100x+450 = 8550

    Разность 8550-4950 = 3600

    6) для отрезка 2000 до 2018

    Чет поз 47

    Нечет поз 81

    Разность 81-47=34

    7)

    Сумма всех

    5+0+450-100+3600+34 = 3989 = 7 mod 11

    Ответ 7