При каких значениях a парабола y=2x^2-5x+a не имеет общих точек с осью OX?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:19
    0
    Имеем параболу, ветви которой направлены вверх. Парабола не имеет общих точек с осью Ох, если вершина параболы расположена выше оси Ох, или можно решить уравнение 2x² - 5x + a = 0 и установить отрицательность дискриминанта

    D = (-5) ² - 4 * 2 * a = 25 - 8a <0

    8a > 25

    a > 25/8

    При а ∈ (25/8; + ∞)