1) x^4-3x^3-2x^2-3x+1=0

2) 2x^4-4x^3+x^2-4x+2=0

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 22:57
    0
    Метод решения поделить на x в квадрате

    1) x^2-3x-2-3/x+1/x^2=0

    x^2+1/x^2-3 (x+1/x) - 2=0

    x+1/x=t

    t^2-2-3t-2=0

    t^2-3t-4=0

    D=25

    t = (3+-5) / 2 = 4; -1

    x+1/x=4

    x^2-4x+1=0

    D=16-4=12

    x = (4+-sqrt (12)) / 2=2+-sqrt (3) - это ответ

    x+1/x=-1

    x^2-x+1=0

    D<0

    x - нету корней

    2) 2x^2-4x+1-4/x+2/x^2=0

    2 (x^2+1/x^2) - 4 (x+1/x) + 1=0

    x+1/x=t

    2 (t^2-2) - 4t+1=0

    2t^2-4-4t+1=0

    2t^2-4t-3=0

    D=40

    t = (1+-sqrt (40)) / 4=0,25+-0,5sqrt (10)

    x+1/x=0,25+0,5sqrt (10)

    x^2 - (0,25+0,5sqrt (10)) x+1=0

    D=3,35-4<0

    x - нету корней

    x+1/x=0,25-0,5sqrt (10)

    D<0

    x - нету корней