Докажите, что 52³ - 36³ делится на 16

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 15:45
    0
    52³ - 36³ = (52 - 36) (52² + 52 * 36 + 36²) = 16 * (52² + 52 * 36 + 36²)

    То, что записано во второй скобке, можно не считать, так как, если один из множителей делится на 16, то и всё произведение делится на 16.
  2. 2 марта, 19:32
    0
    (52*52*52) - (36*36*36) = 140608-46656=93952/16=5872