Доказать неравенство:

(y+1) (y-4) < y (y-3)

Док-во:

Рассмотрим разность:

(y+1) (y-4) - y (y-3) = ...

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:26
    0
    (y+1) (y-4) - y (y-3) = y^2 - 4y + y - 4 - y^2 + 3y = - 4

    разность отрицательна, поэтому (y+1) (y-4) < y (y-3)