Помогите решить функцию. Найдите область значений функции f (x) = x-1/x^2+1. Нужно подробное объяснение.

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 23:36
    0
    f (x) = (x-1) / (x^2+1) найдем производную и макс-мин ф-ции - это и будет область значений.

    f' (x) = [u'v-v'u]/v² u=x-1 u'=1 v=x^2+1 v'=2x

    f' (x) = [x^2+1-2x * (x-1) ] / (x^2+1) ²

    [x^2+1-2x * (x-1) ]=[x²+1-2x²+2x]=[-x²+2x+1]

    -x²+2x+1=0

    x²-2x-1=0 D=4+4=8 √D=2√2

    x1=1/2[2-2√2]=1-√2 f (x) = (x-1) / (x^2+1) = - √2 / (1-2√2+2+1) = - √2 / (4-2√2)

    x2=1+√2 (x-1) / (x^2+1) = √2 / (1+2√2+2+1) = √2 / (4+2√2)

    область значений от - √2 / (4-2√2) до √2 / (4+2√2)