0.6 х - 5 (0.3 + 0.2) - 0.5 (х - 1) = - 0.8

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 05:42
    0
    0.6 х - 5 (0.3 + 0.2) - 0.5 (х - 1) = - 0.8

    Раскрываем скобки, используя распределительный закон умножения (5 (0.3 + 0.2) = 5*0.3 + 5*0.2; - 0.5 (х-1) = - 0.5 * х + - 0.5 * - 1) :

    0.6 х - 1.5 + 1 - 0.5 х + 0.5 = - 0.8

    Приводим подобные члены:

    0.6 х - 0.5 х - 0.5 + 0.5 = - 0.8

    Домножаем всё уравнение на наименьший общий делитель (НОД) :

    0.1 х = - 0.8|*10

    х=-8

    Ответ: х = - 8