Спростити вираз 6 / √6+√3

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:14
    0
    6 / (√6+√3) = 6 * (√6-√3) / ((√6+√3) (√6-√3)) = 6 * (√6+√3) / ((√6) ² - (√3) ²=

    =6 * (√6-√3) / (6-3) = 6 * (√6-√3) / 3=2 * (√6-√3).