Докажите что при любом натуральном n значение выражения 7^n*2^3n-3^2n кратно 47

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:09
    +1
    Упростим данное выражение:

    7ⁿ · 2³ⁿ - 3²ⁿ =

    = 7ⁿ · (2³) ⁿ - (3²) ⁿ =

    = 7ⁿ · 8ⁿ - 9ⁿ =

    = (7 · 8) ⁿ - 9ⁿ =

    = 56ⁿ - 9ⁿ

    Для полученного выражения (56ⁿ - 9ⁿ) применим формулу сокращённого умножения для n-ой степени:

    aⁿ - bⁿ = (a - b) ((aⁿ⁻¹+aⁿ⁻² b+aⁿ⁻³b² + ... + a ²bⁿ⁻³+a bⁿ⁻² + bⁿ⁻¹)

    Разложим (56 ⁿ - 9ⁿ) на множители:

    56 ⁿ - 9ⁿ =

    = (56-9) (56ⁿ⁻¹+56ⁿ⁻²·9+56ⁿ⁻³·9² + ... + 56²·9ⁿ⁻³+56·9ⁿ⁻²+9ⁿ⁻¹) =

    = 47 · (56ⁿ⁻¹+56ⁿ⁻²*9+56ⁿ⁻³*9² + ... + 56²*9ⁿ⁻³+56*9ⁿ⁻²+9ⁿ⁻¹).

    Один из сомножителей делится на 47, значит и все произведение делится на 47, что и требовалось доказать.