1) (x-2) ²>x (x-4)

2) a²+1>2 (3a-4)

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 20:37
    0
    1) х²-4 х+4>х²-4 х

    0 х>-4

    решений нет

    2) а²+1>6 а-8

    а²-6 а+9>0

    ОДЗ: х - любое

    Нули:

    а²-6 а+9=0

    D=36-36=0

    x1,2=6/2=3

    х€ (3; + ∞)

    Ответ: х€ (3; + ∞)