3 х-1/х+3-х-2/х-3 равно 1

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:57
    0
    3 х-1/х+3-х-2/х-3=1, х=±3

    (х-3) (3 х-1) - (х+3) (х-2) - (х+3) (х-3) / (х+3) (х-3) = 0

    3 х²-х-9 х+3-х²-х+6-х²+9 / (х-3) (х+3) = 0

    х²-11 х+18 / (х-3) (х+3) = 1

    х²-11 х+18=1

    Д=121-4*18=7²

    х1=11+7/2=9

    х2=11-7/2=2