1-10/x+3=50/x^2+x-6-2/x-2

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 12:09
    0
    1-10 / (x+3) = 50 / (x²+x-6) - 2 / (x-2)

    x²+x-6=0

    по теореме Виета:

    х1+х2=-1

    х1*х2=-6

    х1=-3

    х2=2

    x²+x-6 = (х+3) (х-2)

    50 / (х+3) (х-2) - 2 / (x-2) + 10 / (x+3) - 1=0

    (50-2 (х+3) + 10 (х-2) - (x²+x-6)) / (х+3) (х-2) = 0

    (50-2 х-6+10 х-20-x²-x+6) / (х+3) (х-2) = 0

    (-x²+7 х+30) / (х+3) (х-2) = 0

    (x²-7 х-30) / (х+3) (х-2) = 0

    х≠-3 и х≠2

    x²-7 х-30=0

    по теореме Виета:

    х1+х2=7

    х1*х2=-30

    х1=10

    х2=-3 не входит в ОДЗ

    Ответ. х=10.