4x (x-2) ≤5;

(2x+1) (x+1) ≥3;

3x (1-x) ≤-6;

(1-2x) (1-3x) ≤2

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 14:36
    0
    4x^2 - 8x < = 5

    4x^2 - 8x - 5 < = 0

    4x^2 - 8x - 5 = 0

    D = 64+80=144 = 12^2

    x1 = (8+12) / 8 = 2,5

    x2 = (8-12) / 8 = - 1/2

    2x^2 + x + x + 1 > = 3

    2x^2 + 2x - 2 > = 0

    x^2 + x - 1 > = 0

    D = 1 + 4 = 5

    x1 = (-1 + sqrt5) / 2

    x2 = (-1 - sqrt5) / 2