1) 1,3 х+0,2=0,7 х^2

2) (х-3) ^2 + (х+4) ^2 - (х-5) ^2=17 х+24

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 23:37
    0
    1) Преобразовываем десятичные дроби в обыкновенные

    13/10 х+1/5=7/10 х²

    Умножаем обе части на 10

    13 х+2=7 х²

    Переносим

    13 х+2-7 х²=0

    -7 х²-13 х-2=0

    Дискриминант b²-4ac

    D = (-13) ²-4*7 * (-2) = √169+56=√225

    x1=-b-√d/2a=2

    x2=-b-√d/2a=-1/7

    2) Раскрываем скобки и вычисляем

    x²-6x+9+x²+8x+16 - (x²-10x+25) = 17x+24

    x²-6x+9+x²+8x+16-x²+10x-25=17x+24

    12x+x²+0=17x+24

    12x+x²=17x+24

    Переносим в лево подобные

    12x+x²-17x-24=0

    Приводим подобные

    -5x²+x²-24=0

    x²-5x-24=0

    Дискриминант

    D=b²-4ac = (-5) ²-4*1 * (-24) = √121=11

    x1=-b-√d/2a=8

    x2=-b-√d/2a=-3