Дана прогрессия - 543,-525,-507 найти значение первого положит члена

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 22:46
    0
    An=a₁+d (n-1)

    a₁=-543

    d=-525 - (-543) = 18

    an=-543+18 (n-1) = - 543-18+18n=-561+18n>0

    18n>561

    n>561/18

    n=32

    a₃₂=-543+18*31=-543+558=15

    ответ 15