Доказать неравенство

А)

(а+1) ^2>=4 а

Б)

49 х^2> (7 х+1) (7 х-1) - х^2

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 21:24
    0
    A) пусть а=0, тогда (0+1) ^2 >=4*0, 1 >=0 - верно,

    пусть а=1, тогда (1+1) ^2 >=4*1, 4>=4 - верно,

    пусть а=-1, тогда (-1+1) ^2 >=4 * (-1), 0>=-4 - верно, следовательно неравенство верно при любых значениях а, ч. т. д.

    Б) пусть а=0,

    пусть а=0, тогда 49*0^2> (7*0+1) (7*0-1) - 0^2, 0>-1 - верно,

    пусть а=1, тогда 49*1^2> (7*1+1) (7*1-1) - 1^2, 49>47 - верно,

    пусть а=-1, тогда 49 * (-1) ^2> (7 * (-1) + 1) (7 * (-1) - 1) - (-1) ^2, 49>47 - верно, следовательно неравенство верно при любых значениях а, ч. т. д.