6sinквадрат x+2sinквадрат 2 х=5

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 15:07
    0
    6sin²x+2sin²2x=5

    6sin²x+2 (sin2x) ²=5

    6sin²x+8sin²xcos²x=5

    sin²x+8sin²xcos²x-5cos²x=0

    sin²x+8sin²x (1-sin²x) - 5 (1-sin²x) = 0

    sin²x+8sin²x-8sin⁴x+5sin²x-5=0

    8sin⁴x-14sin²x+5=0

    Пусть sin²x=t, где 0<=t<=1

    8t²-14t+5=0

    D=196-160=36

    t1 = (14-6) / 16=1/2

    t2 = (14+6) / 16=20/16=5/4 - не удовл. усл. 0<=t<=1

    Вернемся к замене

    sin²x=1/2

    sinx=± (2) ^½/2

    x1=±П/4+2 Пn, n€Z

    x2=±3 П/4+2 Пk, k€Z