Доказать, что √2 иррациональное число

7 класс помогите тупой!

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 21:20
    0
    Чтобы доказать, что корень из 2 является иррациональным числом докажем методом от противного. То есть корень из 2 рационален.

    тогда корень из 2=m/n, где m - целое число, а n - натуральное число. Вводим равенство в квадрат и получаем:

    √2=m/n-->2=m^2/n^2=m^2=2n^2

    Так как m во 2 степени содержит чётное число двоек, а 2n во 2 степени - нечётное число двоек, получается, что равенство m^2=2n^2 неверно.

    Отсюда следует, что корень из 2 - иррациональное число.