Выясните, делится ли число а 10^80-73^3 на 9

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 10:35
    0
    73^3 = 389017

    10^80 = 100000 ... (всего 80 нулей)

    10^80 - 73^3 = 9999 ... (74 девяток) 610983

    Число делиться на 9, если его сумма цифр делится на 9. Проверяем.

    74*9+6+1+0+9+8+3 = 693

    693 делится на 9 без остатка (получается 77), так что и наше число делится на 9