4*5^2 х+5*4^2 х=9*20^х

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 11:32
    0
    Очевидное решение х=1. Есть ли еще?

    Поделим все на 20^x и обозначим (0,8) ^x=y

    4:у+5*у=9

    5 у*у+4=9 у

    у*у-1,8 у=-0,8

    у1=1 у2=0,8 (например, по теореме Виета)

    Значит кроме х=1 есть только один корень х=0

    Ответ: 0 или 1.