2

(3 х-4) (8 х+2) - 24 х - 2. Х = 2

2. 2

(с+3) (с-9) - с (с-6) с = - 5

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 07:52
    0
    2) (3 х-4) (8 х+2) - 24 х - 2=24x^2+6x-32x-8-24x-2=24x^2-50x-10

    При x=2

    24*4-50*2-10=96-100-10=-14

    2.2) (с+3) (с-9) - с (с-6) = c^2-9c+3c-27-c^2+6c=-27