Решить неравенство |√ (х-2) - 3| ≥ |√ (7-х) - 2| + 1

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 02:10
    0
    ОДЗ

    {x-2>=0

    {7-x>=0

    откуда 2<=x<=7

    1)

    √ (x-2) - 3>=0

    x-2>=9

    x>=11

    Значит 2<=x<=7 выражение √ (x-2) - 3<0

    2) √ (7-x) - 2>=0

    7-x>=4

    x<=3

    3) Значит при

    2<=x<=3 √ (x-2) - 3<0 2<=x=0

    3
    4) при 2
    3-√ (x-2) >=√ (7-x) - 2+1

    √ (7-x) + √ (x-2) < = 4

    Возведя в квадрат и преобразовав

    √ ((7-x) (x-2)) <=11/2

    4 (7-x) (x-2) < = 121

    и (7-x) (x-2) >=0

    4 (7-x) (x-2) < = 121

    -4x^2+6x-177<=0

    D<0

    решений нет, значит при x E (-oo.+oo) но (7-x) (x-2) >=0 откуда 2<=x<=7

    то есть решение x E [2,7], подходит x E [2,3]

    5) 3
    3-√ (x-2) > = 2-√ (7-x) + 1

    3-√ (x-2) > = 3-√ (7-x)

    √ (x-2) < = √ (7-x)

    x-2 < = 7-x

    2x<=9

    x<=9/2

    то есть решение [3; 9/2]

    6) Объединяя получаем x E [2,9/2]