Помогите решить задачу? Некий торговец каждый год увеличивал на одну треть своё состояние, уменьшенное на 100 фунтов, которые ежегодно тратит на свою семью. Через три года он обнаруживает, что его состояние удвоилось. Сколько денег было у него в начал?

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 22:29
    0
    В начале у него было x фунтов. За год он истратил 100 фунтов и увеличил свое состояние на треть, то есть у него стало 4/3 * (x-100) = (4x - 400) / 3

    За второй год он опять истратил 100 фунтов и увеличил остаток на треть.

    Стало 4/3 * ((4x - 400) / 3 - 100) = (16x - 1600) / 9 - 400/3 = (16x - 2800) / 9

    За третий год он опять истратил 100 фунтов и увеличил остаток на треть.

    Стало 4/3 * ((16x - 2800) / 9 - 100) = (64x - 11200) / 27 - 400/3 = (64x - 14800) / 27

    И оказалось, что его состояние удвоилось.

    (64x - 14800) / 27 = 2x

    64x - 14800 = 54x

    10x = 14800

    x = 1480 фунтов.