Целое число при делении на 8 дает в остатке 7. Докажите, что куб этого числа при

делении на 8 дает в остатке 7.

Указание: Данное целое число можно представить в виде 8 х+7

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 10:28
    0
    Пусть целое число 8 х+7 будет, х - неполное частное.

    Найдем куб этого числа.

    (8 х+7) ^3=8^3 х^3+7^3+3*56 х (8 х+7).

    Пользовались

    (а+в) ^3=а^3+в^3+3 ав (а+в).

    Первое слагаемое 8^3 х^3 делится без остатка на 8. Третьяя слагаемое тоже делится на 8 без остатка. Проверим 7^3=343 при делении на 8 дает остаток 7.

    Показали, что куб этого числа при делении на 8 дает остаток 7.