Парабола проходит через точки у=ах^2+fx+c

а) А (-1; 4) В (0; 1) ; С (2; 7)

б) А (-1; 0) ; В (0; 3) ; С (2; -3)

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:40
    0
    1) Подставим точки в уравнение параболы:

    4 = a - f + c

    1 = c

    7 = 4a + 2f + c

    c=1

    a-f=3

    4a+2f+1=7

    c=1

    f=a-3

    4a+2 * (a-3) + 1=7

    c=1

    f=a-3

    6a=12

    c=1

    a=2

    f=-1

    y=2x^2-x+1

    2) Подставим точки в уравнение параболы:

    0=a - f + c

    3=c

    -3=4a+2f+c

    c=3

    a-f+3=0

    -3=4a+2f+3

    c=3

    f=a+3

    -3=4a+2 * (a+3) + 3

    c=3

    f=a+3

    -3=6a+9

    c=3

    a=-2

    f=1

    y=-2x^2+x+3