Напишите уравнение оси симметрии параболы

y = - (x-3) ^2+4

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:41
    0
    Ось симметрии параболы проходит через вершину параболы и при этом, она параллельна оси ординат. Тогда вид уравнения: x=x (вершина), где x (вершина) - вершина параболы по оси абсцисс.

    y = - (x-3) ²+4 ⇒ y = - (x²-6x+9) + 4 ⇒ y=-x²+6x-5.

    y=-x²+6x-5;

    a=-1; b=6; c=-5;

    x (вершина) = - b/2a=-6/2 * (-1) = 3.

    x=x (вершина) = 3 ⇒ x=3.

    Ответ: x=3.